Skip to content Skip to footer

Московская ГИБДД начала охоту на тонированные машины

Московская ГИБДД начала охоту на тонированные машины

Московская ГИБДД проводит рейд по выявлению автомобилей, тонированных с нарушением действующего технического регламента (тонированные передние боковые стекла и/или лобовое стекло). При этом, на нарушителей не только составляют протоколы по статье 12.5 часть 3.1, которая предусматривает штраф в размере 500 руб., но и требуют «прекратить административное правонарушение», то есть растонировать автомобиль на месте составления протокола. В случае отказа на нарушителя составляет протокол о неповиновении законному требованию сотрудника полиции (КоАП 19.3) и он доставляется в суд.

Данная статья предусматривает штраф в размере 1500 руб. или административный арест на срок до 15 суток. Первые приговоры уже вынесены: так Тверской суд приговорил к административному аресту водителя BMW 540, который отказался растонировать автомобиль после того, как у него была выявлена незаконная тонировка.

Глава московской ГИБДД Виктор Коваленко призвал всех участников дорожного движения привести свои транспортные средства в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств. Поскольку сотрудники Госавтоинспекции Москвы, выполняя возложенные на них функции, продолжат применять меры воздействия в отношении водителей, которые отказываются выполнять их законные требования.

«Московская ГИБДД начала охоту на тонированные машины»

Leave a comment

0/5