Skip to content Skip to footer

ГИБДД предложила снизить скорость на МКАД до 80 км/ч

ГИБДД предложила снизить скорость на МКАД до 80 км/ч

Глава столичной Госавтоинспекции Виктор Коваленко выступил с предложением снизить максимально разрешенную скорость на Московской кольцевой автодороге с нынешних 100 до 80 км/ч. По его словам, это связано с тем, что на МКАД во многих местах ведется реконструкция, кроме того, многие водители ездят со скоростью 120 км/ч, так как сегодня не существует ответственности за превышение скорости на 20 км/ч.

«На семи участках МКАД продолжается реконструкция транспортных развязок, заняты несколько рядов проезжей части. По сути в каждом месте строительных работ траектория движения транспортного потока резко изменяется. Поэтому, учитывая условия движения транспорта на МКАД, на всей магистрали происходит постоянный перепад максимальной скорости со 100 км/ч до 40 км/ч. Мы считаем, что следует снизить максимальную разрешенную скорость движения со 100 км/ч до 80 км/ч. Тем более, что нет ответственности за превышение до 20 км/час, и многие ездят 120. А для кольцевой дороги с постоянным строительством это слишком высокая скорость. Считаю, что скорость на МКАД нужно понижать до 80 км/ч», — заявил в интервью М24 Коваленко.

В прошлом году столичная Госавтоинспекция рассматривала возможность увеличения максимально разрешенной скорости в левых рядах на некоторых участках МКАД до 110 км/ч (в частности от Щелковского до Ярославского шоссе, где нет съездов). С таким предложением в 2013 году в ГИБДД и Центр организации дорожного движения (ЦОДД) обращался экспертный центр «Пробокнет». Тогда ЦОДД поддержал этот проект и обратился в столичную ГИБДД за окончательным заключением.

Однако, летом этого года столичные власти заявили, что после реконструкции МКАД может получить более высокую категорию 1Б, предусматривающую по пять полос движения в каждую сторону плюс разгонные полосы, но максимально разрешенную скорость увеличивать не будут.

«ГИБДД предложила снизить скорость на МКАД до 80 км/ч»

Leave a comment

0/5