Skip to content Skip to footer

Новые платные парковки: все адреса, карта и подробности

Новые платные парковки: все адреса, карта и подробности

В минувшую субботу глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов подписал приказ о расширении с 26 декабря 2015 года зоны платной парковки на 296 адресов. Вернее, подписанных приказов даже два – во втором приказе уточняются некоторые адреса, отсутствующие в первом, в него включены также районы Басманный, Красносельский, Таганский и Южнопортовый (всего 566 адресов) – решение о введении здесь платных парковых было принято в ноябре этого года. Стоимость парковки в новых местах составит 40 рублей в час, местные жители (зарегистрированные или имеющие права собственности) могут оформить резидентные разрешения – бесплатные на парковку в ночное время и за 3000 руб. в год – круглосуточные.

Расширение зоны платного парковочного пространства коснулось в общей сложности 56 районов Москвы. В частности, практически полностью платным становится район Басманный, зона платной парковки протянется вдоль всей Профсоюзной улицы до МКАД, во многих районах новая зона платной парковки действительно носит точечный характер.

В дептрансе утверждают, что новые адреса платных парковок были обозначены после более 50 встреч с муниципальными депутатами, представителями управ и местными жителями. Причем, треть улиц, которые вошли в новую зону платной парковки, были предложены мундепами. Однако, муниципальные депутаты ряда районов (Таганский, Измайлово, Басманный, Аэропорт) в беседе с корреспондентом Carexpo.ru утверждают, что новые адреса с ними не согласовывали, а просто поставили в известность о введении платных парковок в их районе, даже не ознакомив со списком улиц.

Недоумевают и местные жители – в ряде районов платная парковка появляется там, где сегодня парковка вообще запрещена. В департаменте транспорта считают, что благодаря введению там платных парковок снизится количество нарушений правил стоянки и установки.

В Москве ряд муниципальных депутатов и активисты общественных движений намерены собрать митинг 15 декабря на Пушкинской площади. Основной лейтмотив – немедленная отставка глава московского департамента транспорта Максима Ликсутова и отказ от расширения зоны платной парковки в городе. Митинг до сих пор не согласован властями города, муниципальные депутаты говорят о том, что в случае если разрешение на него не будет получено, они проведут встречу с жителями, которые им разрешены по закону.

С полными списками адресов, где вводятся платные парковки можно познакомиться здесь и здесь. Карта расширения зоны платной парковки находится здесь (новые платные парковки обозначены синим цветом).

Новые платные парковки: все адреса, карта и подробности

«Новые платные парковки: все адреса, карта и подробности»

Leave a comment

0/5