Skip to content Skip to footer

Камеры начнут фиксировать агрессивную езду с февраля 2016 года

Камеры начнут фиксировать агрессивную езду с февраля 2016 года

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в феврале намерен установить камеры, фиксирующие агрессивную езду и резкие перестроения. При этом, информация с них будет оперативно передаваться сотрудникам ГИБДД. В начале, в ходе эксперимента, камеры установят в 10 местах, а затем такие системы появятся на всех магистралях города.

«К примеру, водитель едет со скоростью 200 км/ч. Штраф ему придет через неделю, а ДТП может спровоцировать уже через минуту. Понятно, что чаще всего такие люди находятся в наркотическом или в алкогольном опьянении. Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 км/ч — информация передается на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры», — заявил агентству «Москва» руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

Напомним, что летом ГИБДД подготовила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие для водителей новый штраф – за агрессивное вождение. В частности, планируется дополнить Кодекс новой статьей 12.28 прим «За создание опасности для движения» — она будет предусматривать наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. За «преднамеренное создание опасности для движения», то есть за резкие маневры, ускорения и торможения, постоянные перестроения и пр. планируется штрафовать на 5000 руб. Проект поправок ГИБДД внесла в правительство, которое и подготовит законопроект.

«Камеры начнут фиксировать агрессивную езду с февраля 2016 года»

Leave a comment

0/5