Skip to content Skip to footer

В Москве прошло масштабное расширение зоны платной парковки

С сегодняшнего дня, 26 декабря 2015 года, зона платной парковки в Москве расширена почти на 300 адресов. Это самое масштабное расширение, которое затронуло в том числе и спальные районы города. С момента объявления о планах по появлению новых платных парковок в городе прошло 12 митингов против платных парковок, самый масштабный из которых прошел на Пушкинской площади и собрал около 2000 человек.

Расширение зоны платного парковочного пространства коснулось в общей сложности 56 районов Москвы. В частности, практически полностью платным становится район Басманный, зона платной парковки протянется вдоль всей Профсоюзной улицы до МКАД, во многих районах новая зона платной парковки действительно носит точечный характер.

В дептрансе утверждают, что новые адреса платных парковок были обозначены после более 50 встреч с муниципальными депутатами, представителями управ и местными жителями. Причем, треть улиц, которые вошли в новую зону платной парковки, были предложены мундепами. Однако, муниципальные депутаты ряда районов (Таганский, Измайлово, Басманный, Аэропорт) в беседе с корреспондентом Carexpo.ru утверждали, что новые адреса с ними не согласовывали, а просто поставили в известность о введении платных парковок в их районе, даже не ознакомив со списком улиц.

Недоумевают и местные жители – в ряде районов платная парковка появляется там, где сегодня парковка вообще запрещена. В департаменте транспорта считают, что благодаря введению там платных парковок снизится количество нарушений правил стоянки и установки.

Также, мэрией было принято решение сделать парковку по воскресеньям и праздничным дням бесплатной на постоянной основе. Таким образом, в дни новогодних каникул припарковаться можно будет бесплатно по всему городу.

На минувшей неделе Моспаркинг столкнулся с двумя сбоями приложения по оплате парковок – в итоге выяснилось, что связаны они с ошибками в приложении для операционной системы iOS.

Глава департамента транспорта Максим Ликсутов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил о том, что новые точечные зоны платной парковки появятся в 2016 году – обсуждение планируется начать уже в январе следующего года.

С полными списками адресов, где введены платные парковки можно познакомиться здесь и здесь. Карта расширения зоны платной парковки находится здесь (новые платные парковки обозначены синим цветом).

В Москве прошло масштабное расширение зоны платной парковки

«В Москве прошло масштабное расширение зоны платной парковки»

Leave a comment

0/5