Skip to content Skip to footer

Запарковаться в Москве можно будет по SMS

Столичные власти обсуждают возможность внедрения системы бронирования парковочных мест на механизированных стоянках в центре города. Об этом «Известиям» рассказал источник в мэрии. Проект разработал Московский автомобильно-дорожный институт. Как пояснили в учреждении, забронировать место на стоянке можно будет через интернет-портал, с помощью SMS или приложения для смартфонов.

« Найти свободное место в центре Москвы очень сложно, — пояснил заместитель проректора МАДИ Сергей Зеге. — Автомобилисты тратят на это много времени, часто ездят по кругу. С помощью единой системы можно будет оставить за собой место на конкретной стоянке и на конкретное время, — рассказал Зеге. — Проект предусматривает строительство нескольких подземных автоматизированных парковок, то есть к определенному времени автомобилист подъезжает на ту или иную платформу, закрывает машину и идет по своим делам, а автомобиль перемещают под землю в бокс».

Разработчики уверены, что «умная» система облегчит жизнь не только желающим припарковаться, но и всем автомобилистам: с ее помощью можно будет регулировать транспортные потоки. Система будет знать время, когда оставят и заберут машину, в зависимости от загруженности близлежащих улиц, то есть возможных локальных пробок, его можно будет корректировать на несколько минут. Это позволит выравнивать поток машин, выезжающих на улицы со стоянок. Для автомобилистов подождать 3–5 минут не сложно, при этом загруженность центральных улиц значительно снизится, считают в МАДИ.

«Плюсом подземных автоматизированных парковок является и то, что машину могут выдать в более удобном месте, — рассказывает Зеге. — Например, вы запарковались на улице с односторонним движением, а уезжать будете в обратном направлении — тогда выдать машину могут на параллельной улице или с другой стороны двора».

Внедрение системы обойдется в несколько десятков миллионов рублей. По оценкам МАДИ, в настоящее время центру города не хватает несколько десятков тысяч парковочных мест.
«Запарковаться в Москве можно будет по SMS»

Leave a comment

0/5