Skip to content Skip to footer

Московские "скорые" будут следить за водителями

Московские "скорые" будут следить за водителями

На столичных каретах скорой помощи планируется установить видеорегистраторы для фиксации случаев, когда автомобилисты не пропускают службу «03». Об этом «Известиям» рассказал заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. Предполагается, что сотрудники ГИБДД будут просматривать видеозаписи, зафиксировавшие нарушителей, и принимать решения о наказании.

Как рассказал Леонид Печатников, на текущей неделе правительство начнет просчитывать, во сколько может обойтись установка видеорегистраторов. «Эта мера должна заставить водителей чаще уступать дорогу скорой помощи, — сказал чиновник. — Я предложу мэру также увеличить штрафы за это нарушение. Они должны вырасти хотя бы до 1 тыс. рублей».

Штраф за непредоставление преимущества автомобилю в спецокраске с включенными спецсигналами составляет от 300 до 500 руб., однако Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено и лишение водительских прав сроком от одного до трех месяцев.

Сегодня в столице регистраторы установлены на парконах и автобусах, в планах департамента транспорта оснастить ими уборочную технику. Но эти камеры должны фиксировать ограниченный набор нарушений — выезд на выделенку, нарушение правил парковки и превышение скорости. Нарушения, связанные со скорой помощью, сейчас могут выявлять только сотрудники ГИБДД, а также сознательные автомобилисты, использующие личные регистраторы и отсылающие данные в дорожную инспекцию. Скорее всего, установку камер на «скорые» придется согласовывать с департаментом транспорта, чтобы тот признал их данные надежными.

«Московские "скорые" будут следить за водителями»

Leave a comment

0/5