Skip to content Skip to footer

Байкеров пустят на «выделенки»

Байкеров пустят на «выделенки»

На следующей неделе Департамент транспорта Москвы совместно с ГИБДД начнет эксперимент по допуску двухколесной техники на выделенные для общественного транспорта полосы, пишет «Российская газета».

До сих пор на полосы, выделенные для общественного транспорта, допускались только пассажирские автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. По правилам дорожного движения выезд на выделенную полосу разрешен также и легковому такси. Однако в Москве таксистам отказали в этом праве. Каждый, кто нелегально проезжает по выделенной полосе для общественного транспорта, может быть оштрафован на сумму в 3000 руб. Исключение делается в выходные и праздничные дни. Однако, со следующей недели на «выделенки» допустят весь двухколесный транспорт – мотоциклы, скутеры и велосипеды. Власти говорят о том, что и для автомобилистов это станет плюсом – ведь теперь мотоциклисты не будут мелькать между рядами. Хотя, это только в теории.

С открытием мотосезона количество погибших на дорогах начало расти. Если количество ДТП в целом по стране из года в год снижается, то аварийность среди водителей категории А растет. Неутешительную статистику привел председатель Союза мотоциклистов России Павел Фролов. Всего в стране в прошлом году насчитывалось один миллион 150 тысяч водителей категории А. За прошлый год с ними произошло 10 тысяч 160 аварий, в которых погибло 1134 человека и более девяти тысяч было ранено.

По мнению представителей Союза мотоциклистов России, основная проблема в недостаточной подготовке водителей двухколесной техники. В частности, в Москве управляют мотоциклами не столько фанаты этой техники, сколько простые люди, решающие свои транспортные проблемы. Павел Фролов предлагает создать межведомственную группу по разработке стандартов и требований по подготовке и переподготовки мотоциклистов. Он считает, что переподготовка мотоциклистов также необходима, нужны некие курсы повышения квалификации. Обучение мотоциклистов этому нелегкому делу предложено поручить профильным общественным саморегулирующимся организациям в регионах страны.

«Байкеров пустят на «выделенки»»

Leave a comment

0/5