Skip to content Skip to footer

Где можно будет повернуть направо на красный?

Где можно будет повернуть направо на красный?

Правительство Москвы и столичная ГИБДД согласовали список перекрестков, где будет разрешен поворот направо на запрещающий сигнал светофора. Поворот на "красный" будет утвержден на шести перекрестках: с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе. На светофорах справа от красного сигнала появится указатель в виде стрелки, поворачивающей направо. Он будет информировать водителей о том, что они могут повернуть, несмотря на "красный свет", если не создают помех другим участникам движения. сообщает М24.ru.

В соответствии с положениями главы 8 ПДД при повороте водитель будет обязан пропустить всех других участников движения (пешеходов, автомобили) и лишь потом повернуть. Эксперимент будет проводиться в рамках действующих норм (п. 4.6 ГОСТ Р 52289-2004), которые позволяют установить новый указатель по согласованию с федеральным органом госавтоинспекции, даже, если он не прописан в ГОСТах. «За углом никто штрафы выписывать не будет», — подчеркивает в своем блоге глава Центра Александр Шумский.

Напомним, что впервые данная инициатива была озвучена еще два года назад. Владимир Путин, который тогда возглавлял правительство, одобрил ее, но в ГИБДД заявили, что такое нововведение опасно.

В конце марта этого года на совещании по безопасности дорожного движения глава ДОБДД МВД России Виктор Нилов заявил, что ГИБДД готова издать документ, разрешающий ГИБДД готова в ближайшее время издать документ, разрешающий поворот направо при красном сигнале светофора.

«Где можно будет повернуть направо на красный?»

Leave a comment

0/5