Skip to content Skip to footer

Донорам разрешат парковаться бесплатно

Донорам разрешат парковаться бесплатно

Столичные власти рассматривают возможность освобождения доноров, которые не менее трех раз за год сдали кровь, от оплаты парковки в центре столицы. Инициативу выдвинуло руководство московской Станции переливания крови, а руководитель департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов ее поддержал.

«Дополнительные преференции для доноров нужны, и в департаменте здравоохранения мы обсудим эту идею и проведем консультации с экспертами», — рассказал «Известиям» Плавунов. По его словам, если мера будет признана эффективной, департамент здравоохранения обратится в департамент транспорта или вынесет этот вопрос на обсуждение правительства.

Эксперт Московского центра борьбы с пробками Александр Чекмарев отметил, что правительство Москвы могло бы абсолютно безболезненно провести эксперимент по предоставлению бесплатной парковки донорам. "Если окажется, что все автомобилисты ради этого бросятся сдавать кровь, эту меру поддержки можно отменить и вновь уравнять в правах доноров с другими водителями, — сказал эксперт. — Сейчас их очень мало, и, думаю, если позволить им парковаться бесплатно, это мало повлияет на транспортную ситуацию в Москве". 

Чекмарев отметил, что логичнее всего уравнять доноров в правах на бесплатную парковку в центре Москвы с инвалидами и ветеранами — внеся их в соответствующую базу.

«Донорам разрешат парковаться бесплатно»

Leave a comment

0/5