Skip to content Skip to footer

Разметку на дорогах подсветят светодиодами

Разметку на дорогах подсветят светодиодами

В рамках проекта «Инновационная дорога» в Москве может появиться световая разметка. В асфальт будут вмонтированы светодиоды, которые будут подсвечивать линии разметки снизу. По словам представителей компании Road Solar светодиодны будут работать на солнечной энергии, которая будет накапливаться в аккумуляторах, сообщает M24.ru. При этом, маркеры могут как светить постоянно, так и мигать с частотой 2-3 раза в секунду. Кроме того, светодиоды можно подкючить и к электросети, тогда они не будут зависеть от погодных условий.

Линии разметки обычно подсвечивают белыми светодиодами, опасные участки – белыми и красными. Как правило светодиоды размещаются на разметке через каждые шесть метров (при этом радиус их света достигает 800 м). Стоимость одного дорожного маркера составляет около 100 долларов.

«Роснано», которая и реализует проект «Инновационная дорога», планирует определить область применения, компанию-производителя и подрядчика в IV квартале 2013 года. 

Эксперимент «Инновационная дорога» реализуется в Москве на Пятницкой улице, где будут установлены голограммы пешеходов на переходах, видеофонари, шумовые полосы. Оснащение улицы светодиодной подсветкой обойдется минимум в 2,8 млн руб. При этом эксперты считают, что такие технологии уместно применять не в центре города, где освещение улиц достаточное, а на окраинах.

«Разметку на дорогах подсветят светодиодами»

Leave a comment

0/5