Skip to content Skip to footer

Московские гаражи превратят в палисадники

Московские гаражи превратят в палисадники

Департамент развития новых территорий готов поддержать проект обвалованных, то есть окруженных зеленым настилом гаражей, рассказал М24.ru представитель департамента развития новых территорий Андрей Барковский. Речь идет о полуподземных сооружениях, которые уходят вглубь на 1 – 2 метра. Сверху гараж представляет собой покатый газон, на нем можно делать площадки для отдыха и выгула собак.

Проект разработала студентка Московского государственного строительного университета Александра Алфимова в рамках конкурса на стажировку в столичном правительстве. По ее словам, стоимость одного машиноместа в обвалованном гараже составляет порядка 1 млн рублей.

Как пояснил Барковский, такие полуподземные гаражи можно строить на территории Новой Москвы. "Мы, возможно, предложим одному из инвесторов, занимающихся возведением жилых микрорайонов в Новой Москве, воспользоваться проектом и реализовать его", — отметил он.

По словам представителя департамента, жилье на присоединенных территориях в ближайшие полтора года будут возводить только частные застройщики, сейчас там работает около 10 крупных компаний. "Существует направленность на нестандартную застройку микрорайонов, в том числе гаражную инфраструктуру. У инвесторов достаточно средств, чтобы заказывать интересные проекты. Мы приложим все усилия, чтобы помочь реализовать идею", — отметил Барковский.

«Московские гаражи превратят в палисадники»

Leave a comment

0/5