Skip to content Skip to footer

ГИБДД прекратит штрафовать за парковку с ноября

ГИБДД прекратит штрафовать за парковку с ноябряВ соответствии с решением правительства МВД России заключило соглашение с правительством Москвы, по которому последнему передаются полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). Распоряжение вступает в силу с 1 ноября 2013 года.

Как говорится в постановлении правительства России, распоряжение направлено на повышение эффективности борьбы с правонарушениями по несоблюдению в Москве требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, которые запрещают остановку или стоянку транспортных средств.

Соглашение заключено в соответствии с Правилами заключения и вступления в силу соглашений между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации о передаче ими друг другу части своих полномочий.

Ранее ГИБДД передала Москве полномочия на администрирование штрафов за нарушения правил парковки в платной зоне (пока ограничена пределами Бульварного кольца).

Разделение функций между дорожной и парковочной полицией действует во многих странах мира. Вторую зачастую так и называют – муниципальная полиция. Ее сотрудники занимаются контролем парковки и выписывают штрафы, а дорожная полиция занимается обеспечением безопасности дорожного движения.

По мнению экспертов, после перехода новых полномочий к московским властям, собираемость количество штрафов, выписываемых водителям, значительно вырастет. Сотрудники ГИБДД зачастую игнорируют нарушения правил парковки и стоянки, т.к. заняты оформлением ДТП, спешат на вызов или обеспечивают беспрепятственный проезд для чиновников. Парковочная же полиция – это отдельный департамент, который будет заниматься исключительно штрафами за парковку в неположенных местах.

«ГИБДД прекратит штрафовать за парковку с ноября»

Leave a comment

0/5