Skip to content Skip to footer

Переключать светофоры будут дистанционно

Переключать светофоры будут дистанционноМосковские власти намерены создать передвижной пункт управления светофорными объектами, который будет работать во время массовых мероприятий в городе. Передвижной пункт планируется закупить за почти 96 млн руб., пишут «Известия». Он будет представлять из себя оборудованный трейлер, в котором сотрудники Центра организации дорожного движения (ЦОДД) будут отслеживать дорожную обстановку и, в случае необходимости, брать управление светофорами на себя.

Всего в Москве существует более двух тысяч светофоров, из них к Интеллектуальной транспортной системе (ИТС) Москвы подключены 1,7 тысяч. Полностью перейти на адаптивную систему управления светофорными объектами планируется в середине следующего года.

Эксперты скептически отнеслись к идее создания передвижного пункта управления светофорами. По их мнению, это имеет смысл, когда есть возможность перенаправить потоки. В Москве же все дороги загружены, особенно во время проведения массовых мероприятий. С такой задачей лучше бы справился полицейский регулировщик, который бы получал данные о трафике из ЦОДД на планшет или телефон.

«Переключать светофоры будут дистанционно»

Leave a comment

0/5