Skip to content Skip to footer

Carfax по-московски: уже весной

Carfax по-московски: уже веснойВ Москве в конце первого квартала 2014 года заработает аналог американской системы Carfax, позволяющий узнать всю историю подержанного автомобиля. Как сообщает m24.ru московская система станет базой для создания общероссийской системы «Автосправка».

Планируется, что на московском портале можно будет «пробить» автомобиль по VIN-коду на угон и соответствие марк/модели. Кроме самого VIN-кода в базе будут содержаться регистрационные знаки автомобиля, номера шасси и кузова – это позволит избежать ошибок. Кроме того, на сайте можно будет узнать комплектацию автомобиля, а также о ее участии в ДТП, сервисном обслуживании и пройденном обязательном техосмотре. Также система предоставит данные о том, сколько у автомобиля было владельцев, периоды владения автомобилем и наложенные кредитные и судебные ограничения, в случае если они существуют. Данные будут предоставлять ГИБДД, страховые компании и автостраховщики. Стоимость одного обращения составит около 100 руб. для авторизованных пользователей и 1000 руб. – для неавторизованных (Carfax предлагет различные варианты оплаты, включая абонементы, единичное обращение к американской базе обойдется в 40 долларов). Предполагается, что доступ будет обеспечиваться с помощью личных данных с портала госуслуг. При этом каждый автовладелец сможет вести на сайте дневник своего транспортного средства.

Впрочем, эксперты говорят, что назвать московской проект полным аналогом Carfax пока нельзя – данных слишком мало, не факт, что страховые компании, банки и автопроизводители предоставят информацию по всем автомобилям.

«Carfax по-московски: уже весной»

Leave a comment

0/5