Skip to content Skip to footer

Штраф за парковку с нечитаемым номером вернут

Штраф за парковку с нечитаемым номером вернутНакануне Мосгордума приняла в первом чтении поправки об исключении из городского Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) штрафа за парковку с нечитаемыми или отсутствующими номерами, который составлял 5000 руб. Это стало ответом на жалобы ряда общественных движений автомобилистов, которые просили принять меры воздействия на городские законодательные органы, которые бездействовали после вынесения соответствующего определения Верховного суда. Однако, депутаты твердо намерены штраф этот вернуть, но уже с другой формулировкой. 

Напомним, что летом пленум Верховного суда признал противоречащим федеральному законодательству штраф за парковку без номеров/ с нечитаемыми номерами. Кроме того, судьи Верховного суда признали не соответствующий законодательству штраф за нарушение правил пользования парковками и нарушения порядка оплаты (штраф составляет 1500 руб.). Поводом для определения Верховного суда стало обращение юриста Виктора Вэскера, который потребовал признать незаконными штрафы за неправильную парковку в Москве, как не соответствующими федеральному законодательству. Данное требование было отклонено, однако пленум Верховного суда согласился с доводами о незаконности некоторых штрафов за парковку. При этом, представители правительства Москвы всячески возражали против доводов Виктора Вэскера, а вот прокуратора встала на его сторону. После чего с июля штраф за парковку с прикрытыми или отсутствующими номерами не выписывался.

Сразу после отмены нынешней нормы, депутаты Мосгордумы хотят рассмотреть новую, вернув отменяемый штраф. В настоящее время народные избранники в настоящий момент работают над формулировкой, которая бы не противоречила федеральному законодательству и определению Верховного суда. При этом, депутаты хотят штрафовать только тех автовладельцев на машинах с прикрытыми или отсутствующими номерами, которые не оплатили парковку. Как городские службы будут выяснить оплачена ли парковка у автомобиля без номеров они пока не решили. 

«Штраф за парковку с нечитаемым номером вернут»

Leave a comment

0/5