Skip to content Skip to footer

Пробки уменьшатся уже в этом году

Пробки уменьшатся уже в этом годуОдним из важнейших составляющих элементов борьбы с пробками власти Москвы называли Интеллектуальную транспортную систему (ИТС), которая приходит на смену устаревшей системе «Старт». Она объединяет в себе адаптивную систему управления светофорами, камеры системы видеофиксации, детекторы, диспетчерские управления городским транспортом и многое другое.

В этом году ИТС в Москве должна быть запущена в полном объеме, всего на ее внедрение с 2011 года потрачено около 16 млрд руб., пишут «Ведомости». Работы выполняла компания «Ситроникс», представители которой заявили, что работы выполнены и компания начала их передачу правительству Москвы.

Впрочем, подрядчики говорят, что работы выполнены не полностью. К примеру, не сдана УКВ-связь для обеспечения связи общественного транспорта и помещения для одного из радиоцентров. Однако, в правительстве Москвы говорят о том, что в этом году все элементы системы должны быть объединены в верхний уровень и заработать из единого центра. В настоящее время в городе установлены табло информации, детекторы транспорта, а светофоры постепенно подключаются к системе адаптивного контроля, которая самостоятельно будет выбирать режимы их работы в зависимости от загруженности направлений. Часть ИТС уже работает: это 310 мобильных комплексов видео- фотофиксации нарушений ПДД и 800 камер, фиксирующих в автоматическом режиме, кроме того на части уличной сети уже работают детекторы для анализа дорожно-транспортной ситуации, подключены камеры телеобзора. 

«Пробки уменьшатся уже в этом году»

Leave a comment

0/5