Skip to content Skip to footer

Гастарбайтерам разрешили ездить с национальными правами

Гастарбайтерам разрешили ездить с национальными правамиПрезидент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, уточняющий положения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения в части, касающейся допуска к управлению транспортными средствами.

Федеральным законом предусматривается перенос срока запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, с 7 мая 2014 года на 1 июня 2015 года.

Как говорится в справке к закону, это обусловлено тем, что порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения Правительством Российской Федерации до настоящего времени не утвержден. Кроме того, после утверждения данного порядка потребуется значительное время на организацию и проведение обмена водительских удостоверений.

Интересно, что 1 мая 2013 года Владимиром Путиным был подписан закон, запрещавший иностранным водителям работать водителями с национальными правами. Еще с ноября прошлого года профессиональным водителям-иностранцам для работы необходимо было сдать теоретический экзамен и обменять свои национальные водительские удостоверения на российские. Однако, в конце октября прошлого года введение в силу этого закона было отложено на полгода, до 7 мая 2014 года.

Кроме того, профессиональных водителей, не имеющих российских водительских удостоверений предлагалось лишать прав на два года, а на должностных лиц, допустивших их до рейса налагать штраф в 50 тыс. руб., а на компанию, которой принадлежит транспортное средство – 100 000 руб..

Законопроект, обязывающий иностранных водителей, работающих в России, сдавать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения и, в случае успешной сдачи, обменивать свои национальные водительские удостоверения на российские, появился после резонансной аварии в Новой Москве. Напомним, что под Подольском КамАЗ, под управлением гражданина Армении врезался в рейсовый автобус, погибло 18 человек.

«Гастарбайтерам разрешили ездить с национальными правами»

Leave a comment

0/5