Skip to content Skip to footer

В Японии разработали замену литий-ионным аккумуляторам

В Японии разработали замену литий-ионным аккумуляторамЯпонская компания Power Japan Plus представила революционный прототип карбоновой батареи, под грозным названием Ryden (Рэйдэн – бог грома и молнии в Японии). Оба электрода изготовлены из хлопковой ваты, которая после специальной обработки стала новой формой карбонового волокна. Электролит представляет собой органическую жидкость, поэтому Ryden перерабатываем на все 100%, как на заводе, так и в окружающей среде. В этом году компания выпустит 18 650 таких батарей для медицинских приборов.

Но самое интересное кроется в энергетическом потенциале карбоновых батарей. Во-первых, заряжаются они в 20 раз быстрее свои литий-ионных конкурентов. Во-вторых, у них выше энергоемкость. Карбоновые батареи могут увеличить запас хода электромобилей с нынешний 100-200 км до 500 и более. В-третьих, они не перегреваются при использовании. И в-четвертых, они «переживают» около 3000 циклов, что в три раза больше, чем литий-ионные аккумуляторы.

Nissan Leaf с «Рэйдэном» на борту сможет полностью зарядится за 12 минут вместо прежних 4 часов. Зарядка Tesla Modes S ускорится до 45 минут. Ну а обычный смартфон сможет восстановить «силы» примерно за три минуты.

На сегодняшний день самым распространенным аккумулятором является литий-ионный. У него много минусов, среди которых долгое время зарядки, перегрев, ограниченная энергоемкость и не 100-процентная перерабатываемость.

«В Японии разработали замену литий-ионным аккумуляторам»

Leave a comment

0/5