Skip to content Skip to footer

Мультимедиа Volvo XC90: почти iPhone и iPad!

Компания Volvo продолжает постепенно раскрывать детали о новом кроссовере XC90, который будет официально представлен осенью на автосалоне в Париже. На этот раз, шведы поделились информацией об информационно-развлекательной системе новинки, в которой нет привычного набора кнопок, а вместо них размещен большой сенсорный экран, напоминающий планшетники. Кроме того, Кроме того, система будет дополнена проекционным дисплеем и управляемыми большими пальцами рук кнопками на рулевом колесе.

В новой мультимедийной системе доступны новые функции, например, облачные приложения для передачи музыки и других услуг, в том числе первой в мире встроенной системы поиска и оплаты места на парковке Park and Pay, а также возможность зеркального отображения и использования устройств Apple iOS с выводом данных на сенсорный экран.

Новый интерфейс Volvo, получивший название Sensus, разработан с учетом самых последних исследований в области создания сенсорных экранов. Водитель интуитивно понимает, как работает система, где расположены средства управления, и как их использовать.

«Для наших дизайнеров и инженеров главным было обеспечить четкое взаимодействие водителя с системой без отвлечения внимания от дороги. Система управления в автомобиле создана таким образом, чтобы водитель уделял максимальное время дороге, и ему не приходилось убирать руки с рулевого колеса», — говорит шеф-дизайнер компании Томас Ингенлат.

Сенсорный экран заменяет традиционные кнопки и переключатели на центральной консоли, предлагая целостное решение. Центральная панель взаимодействует с адаптивным цифровым кластером приборов перед водителем, а наиболее актуальная информация выводится на дисплее, отражающемся в нижней части лобового стекла перед водителем. Интерфейс пользователя также включает средства управления на рулевом колесе и современную систему управления голосовыми командами.

«Использование экрана – это логично. Достаточно незначительного времени пользования системой, и у Вас вырабатывается мышечная память, — объясняет старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Car Group Петер Мертенс. – Информация, средства навигации и функции воспроизведения музыки находятся в верхней части экрана, и их легко видно. Средства управления телефоном, пиктограммы приложений и функции климат контроля находятся внизу. Водителю легко и удобно протянуть руку и задать нужные настройки. Логика расположения всех функций выстроена в соответствии с частотой использования и на основании исследований, а также с применением самых последних технологий».

Функции расположены на вертикальном экране в виде уровней: наверху идет уровень навигации, за ним средства управления музыкой и телефоном. На самом верху идет тонкая полоса, на которой выводятся уведомления для водителя, а средства управления климат контролем расположились на самом нижнем уровне экрана.

Когда используются функции одного уровня, он расширяется, в то время как другие сжимаются, однако они остаются видны, обеспечивая легкий доступ. Такая конфигурация делает сенсорный экран удобным для пользователя, потому что пользователю не приходится заходить в главное меню и затем переходить от одной функции к другой.

Новый XC90 предлагает всестороннее подключение благодаря использованию облачного решения, разработанного специалистами Ericsson, и системе навигации компании HERE, которая позволяет в удаленном режиме обновлять контент и упрощать весь процесс использования цифровых технологий в автомобиле.

Система Sensus включает обширный выбор приложений на базе облачной технологии, причем все приложения выполнены в соответствии с оформлением и привычным интерфейсом Volvo. Выбор облачных приложений, который может отличаться в зависимости от рынка, включает Интернет-радио, систему навигации, поиск и оплату парковки, выбор ресторанов в месте назначения, воспроизведение музыки и многое другое.

Новый XC90 станет первой моделью Volvo, которая получит систему Apple CarPlay, благодаря которому становятся доступными функции и услуги, привычные для пользователей iPad, iPhone и iPod. Теперь они доступны напрямую через большой сенсорный экран на центральной консоли. Пользователи сразу узнают хорошо знакомые пиктограммы, которые используются для базовых приложений Apple, включая функции телефона, отправки и приема сообщений, воспроизведения музыки и навигации.

«Мультимедиа Volvo XC90: почти iPhone и iPad!»

Leave a comment

0/5