Skip to content Skip to footer

Lotus выпустил спорткар в честь Формулы 1

Lotus подготовил ограниченную серию Exige LF1 в честь своей богатой истории участия в гонках Формулы 1. Всего будет выпущен 81 экземпляр – по одной машине на каждую отдельную победу команды Lotus в «главной» гонке, начиная с Гран При в Монако (1960) и заканчивая победой Райкконена в Австралии в прошлом сезоне.

Lotus выпустил спорткар в честь Формулы 1

Внешний облик Lotus Exige LF1 в полной мере отражает его связь с Формулой 1 – дизайнеры использовали черно-золотое цветовое сочетание, характерное для гоночной команды. Ярко-оранжевые акценты добавляют спорткару внешней динамики. В доказательство наличия спортивных «генов» инженеры установили на автомобиль литые легкосплавные диски разного диаметра – 17 дюймов впереди и 18 – сзади. «Обувь» — Pirelli P-Zero Trofeo.

«Сердце» спорткара – 3,5-литровый V6, мощностью 345 л.с. Такой же использует Exige S, который послужил основой для LF1. 1176-килограммовый автомобиль разгоняется до «сотни» за 4 секунды. Максимальная скорость – 273 км/ч.

В ближайшее время автомобиль поступит на рынок – стартовая цена составит 77 500 евро. В компании понимают, что далеко не все будущие покупатели – профессиональные гонщики. Поэтому за доплату в 500 евро автомобиль оснастят пакетом «удобств», в который входит задний парктроник и подогрев кресел.

«Lotus выпустил спорткар в честь Формулы 1»

Leave a comment

0/5