Skip to content Skip to footer

Новый BMW X1: вся информация о кроссовере

Второе поколение кроссовера BMW X1 будет представлено в следующем году. Оно не будет иметь ничего общего с нынешним, а также будет слабо похоже на те прототипы, которые мы уже неоднократно встречали на европейских дорогах.

В первую очередь –на смену изначально заднеприводной платформе BMW 3-й серии придет переднеприводная UKL1, той же, на которой построены новый MINI и хэтчбек BMW 2-Series Active Tourer. Менее дорогая, нежели технически-сложная платформа «трешки», она позволит сделать модель более доходной. В конце-концов, основные конкуренты BMW X1, Audi Q3 и Mercedes-Benz GLA, построены по такой же схеме, но их никто не обвиняет в предательстве идеалам. Да и многочисленные опросы клиентов показали, что большинство владельцев BMW даже и не в курсе какой тип привода у них. Архитектура UKL предполагает поперечное размещение компактных двигателей, так что, трехлитрового двигателя у второго поколения BMW X1 точно не будет. Зато, будет выбор между передним или полным приводом.

Новый BMW X1: вся информация о кроссовере

Как пишет британский Autocar, ссылаясь на собственные источники, новая архитектура полностью преобразит вид кроссовера. Значительно сократится длина капота, лобовое стекло удастся подвинуть вперед, чтобы обеспечить больше пространства в салоне, а задние стойки завалить вперед, чтобы придать динамичность.

BMW X1 будет предлагаться исключительно в практичном пятидверном варианте. Но гибкая архитектура UKL1 уже заставила немцев задуматься – а не создать ли более спортивный трехдверный вариант, присвоив ему индекс X2? Логика в этом есть – так у X3 есть «купе» X4, а у X5 – вариант X6. Кроме того, с двумя моделями, X1 и Х2 удастся развести с BMW X3, который в последнем поколении серьезно вырос в размерах. Но и это не все – для рынков Китая, России и США BMW предложит удлиненную версию с растянутой колесной базой. Не исключено, что эта версия получит семиместный салон по аналогии с BMW 2-Series Active Tourer.

  • Новый BMW X1: вся информация о кроссовере
  • Новый BMW X1: вся информация о кроссовере
  • В отличие от практичного BMW X1, X2 сделает ставку на динамичность и спортивность

Моторная гамма будет состоять исключительно из 3- и 4-цилиндровых двигателей с турбонаддувом. Базовым станет 3-цилиндровый 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 138 л.с. для BMW X1 sDrive18i с базовым передним приводом. Кроме него, будет и мощная 235-сильная турбочетверка объемом 2 л. Турбодизельные версии будут представлены силовыми агрегатами от 1,5-литрового 3-цилиндрового мощностью 115 л.с. (BMW X1 sDrive16d, передний привод) до 2-литрового варианта мощностью 170 л.с. Как ожидают эксперты, последний станет бестселлером.

Кроме того, создаст BMW и заряженную версию, которая будет соперничать с Audi Q3 RS и Mercedes-Benz GLA45 AMG. Трехлитровый двигатель под капот не поместиться, а значит придется поработать с 4-цилиндровым вариантом турбодвигателя В48, выдающем в стандартном исполнении 235 л.с. По словам инженеров BMW его мощность можно будет довести до «более чем 300 л.с.». Не исключено и появление гибридной бензо-электрической версии, но она, скорее всего, появится в 2016 году.

«Новый BMW X1: вся информация о кроссовере»

Leave a comment

0/5