Skip to content Skip to footer

АЕБ выразила обеспокоенность возможными санкциями России

АЕБ выразила обеспокоенность возможными санкциями РоссииАссоциация европейского бизнеса (АЕБ) выражает свою серьезную озабоченность обсуждаемыми в Правительстве РФ инициативами по введению защитных мер в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и ряде других отраслей.

Как сообщается в официальном коммюнике, в состав АЕБ входит более 600 европейских и международных компаний, ведущих свою деятельность в России, в том числе, глобальные компании, работающие в отраслях, которые напрямую могут подпасть под действие подобного рода ограничительных мер. Введение этих мер может повлечь за собой серьезное сокращение объема производства и количества рабочих мест не только среди соответствующих производителей, но и среди их дилеров и поставщиков. Все это негативным образом скажется не только на затронутых данными мерами компаниях, но и приведет к сокращению бюджетных доходов за счет снижения поступлений от различного вида налогов и сборов. Мы уверены, что модернизация российской экономики может быть достигнута только в условиях эффективного международного сотрудничества, включающего в себя и тесное экономическое взаимодействие между Россией и ЕС.

АЕБ выражает надежду, что власти ЕС и РФ откажутся от введения дальнейших экономических санкций и найдут дипломатическое решение сложившегося конфликта. Мы вновь заявляем о своей позиции в пользу де-эскалации конфликта и считаем, что дальнейшие ответные меры могут иметь лишь долгосрочные социальные и экономические последствия. Вновь призываем руководителей государств и правительств ЕС и России воздержаться от создания условий, препятствующих нормальному осуществлению деловой активности в соответствующих странах и компаниях.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о возможных санкциях в отношении иностранного автопрома. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это будем осмысленно. Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере, и, естественно, мы реально оцениваем наши собственные возможности», — заявил на совещании премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Еще раз повторю: все, что я только что перечислил, все те меры, о которых я только что сказал, носят исключительно ответный характер. Мы такого развития событий не хотели, и искренне рассчитываю, что у наших партнеров экономический прагматизм возьмет верх над дурными политическими соображениями, они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию, и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объемах. Мы бы этого хотели», — отметил глава российского правительства. 

«АЕБ выразила обеспокоенность возможными санкциями России»

Leave a comment

0/5