Skip to content Skip to footer

В автомобилях Mercedes-Benz появятся беспроводные зарядки

В автомобилях Mercedes-Benz появятся беспроводные зарядкиВ ближайшие два года Mercedes-Benz представит систему беспроводной зарядки для своих гибридов и электромобилей. Устройство представляет собой небольшую «площадку», которая подключается к городской электросети и устанавливается на полу гаража или на парковочном месте. На днище автомобиля также крепится специальный приемник. Как только приемник окажется над площадкой – можно начинать процесс зарядки.

Специалисты уверяют, что беспроводная зарядка не уступает в эффективности традиционной передаче электричества по проводам. Например, демонстрационный образец на базе гибридного S500 на такой станции полностью заряжается за два часа.

Конечно, осуществить беспроводную зарядку проще, чем возиться с проводами, однако и здесь есть свои трудности. Чтобы устройство заработало, нужно довольно точно припарковаться так, чтобы приемник оказался аккурат над площадкой. Но и тут инженеры компании спешат на помощь – на дисплее отображается нужная траектория движения, аналогично работает система помощи при парковке.

Интересно, что Mercedes-Benz ведет разработку данной технологии совместно с BMW. Обе компании рассчитывают создать некий общий стандарт, благодаря которому BMW i3 и Mercedes B-Class можно будет заряжать от одного и того же устройства.

«В автомобилях Mercedes-Benz появятся беспроводные зарядки»

Leave a comment

0/5