Skip to content Skip to footer

Mercedes-Benz отказался от покупки Aston Martin

Mercedes-Benz отказался от покупки Aston MartinРуководство Daimler AG опровергло информацию о том, что Mercedes-Benz готовится к покупке Aston Martin. Более того, немецкая компания не будет увеличивать свою долю в британском бизнесе. В официально заявлении говорится, что инвестирование в Aston Martin сопряжено с рисками и может отвлечь Mercedes-Benz от основных целей.

Между тем договор о совместной разработке нового восьмицилиндрового двигателя остается в силе. Напомним, что инженеры Mercedes AMG помогут своим британским коллегам разработать новый мотор, который потом будет совместно использоваться. Например, данный агрегат получит новое поколение V8 Vantage.

Сейчас доля Mercedes-Benz в Aston Martin составляет 5 процентов. Последнее увеличение доли пришлось на начало августа, когда руководители обеих компания подписали новый договор, согласно которому немецкий гигант обязуется поставлять британцам электротехнические комплектующие.

Новая платформа Aston Martin потребует много времени для разработки и не «успеет» к выходу преемников Vantage, Vanquish, DB9 и Rapide. Поэтому создавать их будут на базе Mercedes MSA. В Aston Martin отмечают высокую конкурентоспособность MSA в силу возможности на ней создания подключаемых гибридов и автономных систем управления. Сама же немецкая компания разработал эту платформу для нового поколения SLK и SL.

«Mercedes-Benz отказался от покупки Aston Martin»

Leave a comment

0/5