Skip to content Skip to footer

Volvo представила революционную систему обзорности

В рамках проекта Non-Hit Car and Truck компания Volvo разработала революционную систему круговой обзорности для водителя. Разработчики оснастили автомобиль датчиками по всему периметру автомобиля и разработали систему управлениям которая взаимодействует с датчиками, получает и анализирует информацию с радаров, лазерных датчиков, GPS и т.д.

Система оснащена генератором маневрирования. Блок управления с помощью программного обеспечения моделирует все возможные сценарии развития событий на дороге и рассчитывает маневры для ухода от столкновений. Система, которая в постоянном режиме анализирует опасные ситуации вокруг машины, способна также помочь водителю, применяя функции автоматического торможения и выруливания. Для демонстрации работы системы обзора на 360° и генератора маневрирования в рамках проекта были разработаны два тестовых автомобиля.

Volvo представила революционную систему обзорности

Система тесно взаимодействует как с дорожной инфраструктурой, так и с другими автомобилями

Проект Non-Hit Car and Truck был начат в сентябре 2010 года, а завершен в конце этого года. Его основная задача: создать технологии для минимизации опасности столкновений как для пассажирских, так и коммерческих автомобилей. В реализации проекта участвуют следующие компании и организации: Volvo Cars, AB Volvo, ÅF (разработка системы датчиков), HiQ (разработка системы датчиков, оценка опасностей на дороге), Mecel (поставщик датчиков) и Чалмерский технологический университет (разработка системы датчиков, адаптация водителя). Проект Non-hit Car and Truck проводится совместно с Центром автомобильной и дорожной безопасности SAFER.

«Volvo представила революционную систему обзорности»

Leave a comment

0/5