Skip to content Skip to footer

BMW возродит линейку спорткаров Z

BMW планирует возродить спортивную линейку Z. Помимо уже находящегося в разработке Z5, немецкая компания начала разработку модели начального уровня. Z1 создадут на переднеприводной архитектуре UKL1 – автомобиль получит ряд трех- и четырехцилиндровых двигателей. Продавать Z1 планируют в кузове купе и родстер.

По некоторым данным планируется еще и третья модель – Z3, которая станет конкурентом Porsche Boxster и Cayman. Для этого автомобиля будет разработана новая платформа, которая также может быть использована для разработки Toyota 86.

BMW возродит линейку спорткаров Z

Z5, в свою очередь, получит карбоновое шасси, а в кузове кабриолет – мягкую складную крышу. Облик модели будет приближен к дизайну гибридного спорткара BMW i8. Ранее представители баварского концерна говорили лишь о том, что это будет классический заднеприводный спорткар с 6-цилиндровым двигателем. А вот Toyota планирует оснастить свою версию гибридной силовой установкой. Причем, по слухам, новинка получит сразу три электромотора, а технологии перекочуют на серийную модель из прототипа, который принимал участие в гонках на выносливость, включая «24 часа Ле Мана».

«BMW возродит линейку спорткаров Z»

Leave a comment

0/5