Skip to content Skip to footer

В США хотят запретить камеры фиксации нарушений ПДД

В США хотят запретить камеры фиксации нарушений ПДДКонгрессмен от Колорадо Эд Перлмуттер внес в комитет по транспорту и инфраструктуре Конгресса США законопроект, запрещающий на федеральном уровне использование камер фиксации нарушений скоростного режима и проезда на запрещающий сигнал светофора. «Автоматизированные системы контроля трафика должны использоваться для обеспечения общественной безопасности, а не для наполнения региональных бюджетов», — сказано в сопроводительной записке к законопроекту.

По его мнению, камеры фиксации нарушений ПДД в США используются не для обеспечения безопасности дорожного движения, а лишь для наполнения бюджета. В качестве аргумента он привел многочисленные судебные разбирательства, когда водители опротестовывали необоснованно выписанные им штрафы. В нескольких штатах использование камер фиксации правонарушений уже запрещено, а вот в Агайо и Айове недавно на законодательном уровне одобрили их использование. Исследования, проведенные в Техасе, показали что камеры фиксации проезда на запрещающий сигнал снизили количество аварий на Т-образных перекрестках, но одновременно их установка привела к росту наездов на транспортные средства сзади. В Колорадо нанятые аудиторы смогли доказать, что программа установки камер фиксации правонарушений в пригороде Денвера практически никак не повлияла на увеличение безопасности дорожного движения.

В США хотят запретить камеры фиксации нарушений ПДДЗаконопроект Эда Перлмуттера – первый федеральный законопроект, касающийся этой сферы. Конечно, ему еще необходимо будет одобрение, но критика использования камер в США нарастает с каждым годом.

Напомним, что подобной критике неоднократно подвергались и власти Москвы, которые с каждым годом увеличивают количество камер фиксации нарушений Правил дорожного движения.

«В США хотят запретить камеры фиксации нарушений ПДД»

Leave a comment

0/5