Skip to content Skip to footer

Audi создаст конкурента Tesla Model X

Audi создаст конкурента Tesla Model XНа автосалоне в Женеве представители Audi подтвердили планы по созданию полностью электрического кроссовера, который будет бороться на рынке с грядущим Tesla Model X.

На автосалоне в Женеве Audi представила свою первую полностью электрическую модель – суперкар Audi R8 e-tron. В релизе, посвященной новинке сказано, что технологии, которые применены здесь будут использоваться для создания электрического седана. Однако, представители Audi заявили, что в пресс-релиз закралась ошибка и речь идет о большом кроссовере.

«Это будет семейная модель для тех людей, которые могут позволить себе автомобиль премиум-класса, — заявил в интервью британскому AutoExpress на автосалоне глава инженерного департамента Audi Ульрих Хакенберг. – Он будет ближе к кроссоверам, нежели к салонам, а запас хода составит 500 километров».

В отличие от дизель-электрического гибрида Audi Q7e-tron, при создании новой модели в Ингольштадте не намерены использовать какую-то из имеющихся сегодня машин. «Электромобиль будет иметь специфическую конструкцию и дизайн, поэтому мы не будем использовать для ее создания Audi A6 или Q5, — добавляет Хакенберг. – Структура схожа с платформой MLB, так что она и будет взята за основу. С MLB мы сможем работать с широким спектром материалов, сталью, алюминием, композитами».

Самое важное – это батареи. Сегодня темпы развития технологий в этом сегменте крайне высоки. Еще недавно электромобили с трудом преодолевали 200 км, а сегодня могут проехать на одной зарядке до 500 км. «Мы начали с 25 ампер-часов, а сегодня в нашем распоряжении перспективные образцы аккумуляторов емкостью 37 ампер-часов. Их мы и будем использовать на будущей модели», — добавил Хакенберг.

Ожидается, что первые детали о будущем электромобиле Audi рассекретит уже в этом году, а в серию он пойдет через три года.

«Audi создаст конкурента Tesla Model X»

Leave a comment

0/5