Skip to content Skip to footer

Audi A8 следующего поколения получит автопилот

Audi увеличила сроки разработки нового поколения флагманского седана A8 до конца 2017 года – в продажу модель поступит только в 2018 году. Дополнительное время потребовала разработка схемы электропроводки, а также электроники для системы автономного вождения. Таким образом, седан станет первой автономной моделью немецкой компании, но, как дал понять технический директор компании Ульрих Хакенберг, не последней.

Audi A8 следующего поколения получит автопилот

Дело в том, что производство процессоров, необходимых для выполнения всех расчетов системы автономного вождения, обходится очень дорого. И на небольших сериях технология попросту не окупится. Поэтому в планах компании – вывод технологии в массовый сегмент, в частности – адаптация к платформе Volkswagen MQB. Таким образом, в будущем можно ожидать как минимум автономный VW Golf.

Audi планирует оснастить A8 гибридной установкой – бензо-электрическая трансмиссия появится в арсенале модели до 2020 года. К названию седана в этом случае прибавится e-tron. О технических параметрах установки пока ничего не известно. Не исключено, что это будет модернизированная трансмиссия A6 — автомобиль оборудован 2-литровой турбированной «четверкой», мощностью 211 л.с. и электромотором с пиковой отдачей в 95 «лошадей». Литий-ионная батарея с жидкостным охлаждением, расположенная в задней части, обеспечивает электрический запас хода в 50 км.

«Audi A8 следующего поколения получит автопилот»

Leave a comment

0/5