Skip to content Skip to footer

Smart превратили в железнодорожный локомотив

Специалисты smart представили концепт smart forrail, то есть приспособили субкомпактный хэтчбек к передвижению по железной дороге. Команда энтузиастов решила вывести мини-марку за пределы обычных дорог и дать возможность путешествовать по железной дороге.

  • Smart превратили в железнодорожный локомотив
  • Smart превратили в железнодорожный локомотив

Разработкой занималась британская инженерная фирма Smart and Interfleet, которая работает с 70-тонными дизельными составами. Специалистам пришлось постараться, чтобы сохранить все стандарты безопасности передвижения по железной дороге. Для этого был разработан специальный автомобиль, хоть и похож на модель Forfour, но на самом деле является самым настоящим сертифицированным мини-поездом с 22-дюймовыми стальными колесами, каждое из которых весит 80 килограмм.

  • Smart превратили в железнодорожный локомотив
  • Smart превратили в железнодорожный локомотив

Инженерам пришлось отключить рулевую рейку и заблокировать все штатные вспомогательные поворотные механизмы, чтобы сохранить курсовую устойчивость на рельсах. В итоге, smart Forrail успешно преодолел 20-километровый отрезок пути на британской железной дороге Bluebell Railway. Испытания проходили под пристальным наблюдением специалистов, а основное впечатление нескольких счастливчиков, которые приняли в них участие – абсолютный восторг. Практической ценности smart Forrail пока не имеет, как и какого-то будущего.

«Smart превратили в железнодорожный локомотив»

Leave a comment

0/5