Skip to content Skip to footer

Audi, BMW и Mercedes выкупят у Nokia картографический сервис

Audi, BMW и Mercedes выкупят у Nokia картографический сервис

«Большая немецкая тройка», Audi, BMW и Mercedes-Benz, объединилсь в консорциум для того, чтобы выкупить у финской Nokia ее картографическое отделение Nokia Here. Сумма сделки может составить 2,5 млрд евро.

Автопроизводители объединились в связи с попытками выкупа Nokia Here технологическим гигантом Google, который хочет использовать картографический сервис для беспилотных автомобилей. В качестве других нежелательных покупателей называются Uber Technologies и Apple. Приобретение любой из них сервиса Nokia Here будет означать потерю автопроизводителями контроля над разработкой информационных систем, что в связи с быстрым развитием систем автономного вождения, может повлечь для них дополнительные расходы.

В случае, если Nokia пойдет на сделку, немецкие автопроизводители намерены пригласить в консорциум других автопроизводителей, среди которых FCA, PSA Peugeot Citroen, Toyota, Ford и General Motors, для развития сервиса и последующих инвестиций.

«Цель – запустить единый картографический сервис, который будет доступен в качестве открытой платформы для всех», — заявил изданию Wall Street Journal источник близкий к переговорам.

В самой Nokia пока отказываются от комментариев. Картографический сервис приносит финской компании практически половину прибыли. В 2008 году Nokia купила компанию Navteq за 8,1 млрд долларов, в результате чего стала крупнейшим в мире поставщиком картографии для автопроизводителей.

«Audi, BMW и Mercedes выкупят у Nokia картографический сервис»

Leave a comment

0/5