Skip to content Skip to footer

Китайский BAIC хочет купить долю в Daimler AG

Китайский BAIC хочет купить долю в Daimler AG

Китайский концерн BAIC ведет переговоры о покупке пакета акцией немецкого автоконцерна Daimler AG. Сегодня, немцы владеют 10% BAIC и китайская сторона не прочь также получить пакет акций Daimler AG. В случае, если переговоры завершатся успехом BAIC станет третьим китайским автопроизводителем, инвестировавшим в иностранную автокомпанию – до них это сделал Dongfeng, который купил долю в PSA Peugeot Citroen и SAIC, который приобрел пакет акций General Motors.

Daimler AG и BAIC являются партнерами по работе на китайском рынке. У концернов два СП – первое по производству автомобилей, в нем китайцам принадлежит 51%, второе – по продажам, здесь контрольный пакет у Daimler AG.

В самом немецком концерне только приветствуют желание BAIC приобрести пакет акций. «BAIC является нашим самым крупным партнером в Китае, — заявил Reuters представитель Daimler AG. – Мы хотим оставаться привлекательными для инвесторов, в том числе и из Китая».

На сегодня крупнейшим акционером Daimler AG является инвестиционный фонд Кувейта, которому принадлежит 6,8% акций концерна. Еще 3,1% принадлежит альянсу Renault-Nissan.

«Китайский BAIC хочет купить долю в Daimler AG»

Leave a comment

0/5