Skip to content Skip to footer

Citroen показал пляжное багги

Практически сразу после вчерашней утечки фотографий концепта Citroen Cactus M, французская компания официально распространила информацию о новинке, которую покажет на автосалоне во Франкфурте.

  • Citroen показал пляжное багги
  • Citroen показал пляжное багги

Буква М в названии – дань уважения полноприводной амфибии Citroen Mehari, которая выпускалась с 1968 по 1988 годы и пользовалась большой популярностью у любителей активного отдыха, охоты, рыбалки и военных. Однако, в Citroen не захотели копировать Mehari делая ее на современный лад. «Если вы хотите отдать дань памяти автомобилю – это хорошо, если хотите просто повторить его, это плохо», говорит Фредерик Дюрвайнер, дизайнер ответственный в Citroen за концепты.

По сравнению с концептом Aircross, который компания показала в начале года, Cactus M лишился не только крыши, но и двух задних дверей, а передние стали гораздо длиннее. Известные по «просто» Cactus воздушные «бамперы» на дверях растянулись на всю их площадь. Лобовое стекло стоит теперь более вертикально – так визуально увеличивается пространство в салоне.

  • Citroen показал пляжное багги
  • Citroen показал пляжное багги

Попасть на задние сиденья можно двумя способами – через двери (передние кресла немного сдвигаются) или через заднюю часть, запрыгнув в салон. Кстати, задние сиденья можно снять, превратив Cactus M в подобие пикапа. Для концепта предусмотрен мягкий съемный верх, который может выполнять и роль шатра в непогоду.

В Citroen говорят, что идеальное место для Cactus M – это пляж, ведь концепт оснащен креплением двух досок для серфинга на крыше. Впрочем, позволим себе усомниться в этом – машина переднеприводная. Пусть она и легкая, но если Cactus M закопается в песок вытаскивать его придется с помощью буксира или на руках.

Под капотом – трехцилиндровый турбодвигатель мощностью 110 л.с., который агрегатирован с 6-ступенчатой механической коробкой передач. В Citroen говорят, что двигатель на концепте немного экономичнее того, что устанавливается на серийные модели.

Серийное будущее? Обычно такие яркие машины так и остаются в единственном экземпляре – они выполняют роль шоу-стоперов на выставках. Но Citroen недавно зарегестрировал за собой торговую марку E-Mehari. Так что, вполне вероятно, компания готовится возродить производство нишевой модели. Буква «Е» в названии намекает на то, что машина будет либо гибридной либо полностью электрической.

«Citroen показал пляжное багги»

Leave a comment

0/5