Skip to content Skip to footer

Mazda продолжает работу над роторным двигателем

Mazda продолжает работу над роторным двигателем

Президент компании Mazda Масамичи Когай заявил журналистам, что его команда продолжает работать над совершенствованием роторного двигателя, автомобили с которым Mazda сняла с производства в 2012 года из-за резко ужесточившихся требований по выбросу вредных веществ. Если инженерам компании удастся найти компромисс, то роторные моторы вернутся.

Mazda RX-8 была снята с производства, так как модель не могла уже поставляться в Европу и Америку, а исключительно японские и азиатские продажи не оправдали бы всех затрат компании. Чтобы соответствовать нормам Евро-6, инженерам Mazda в первую очередь надо решить проблемы с холодным пуском роторного мотора и его работе на низких оборотах. Команда работает «с большим энтузиазмом» и большими перспективами. Чуть ранее, в 2013 году, японцы показали концепт-кар, который имел гибридную силовую установку, основанную на роторном моторе, но в серию машина не пошла.

Масамичи Когай не стал озвучивать точные даты возвращения роторов и преемницы Mazda RX-8, но, по некоторым оценкам, компания может выпустить быстрый родстер или в 2018 году на 40-летний юбилей модели RX-7, или в 2020 году, на столетний юбилей Mazda.

«Mazda продолжает работу над роторным двигателем»

Leave a comment

0/5