Skip to content Skip to footer

Apple активизировала работы по созданию электромобиля

Apple активизировала работы по созданию электромобиля

По последним данным Apple активизировала работы по проекту Titan – созданию собственного электромобиля. На прошлой неделе представители компании встречались с чиновниками штата Калифорния для проведения консультаций. Калифорния – штат с наиболее жесткими экологическими требованиями к транспортным средствам, здесь введен режим наибольшего благоприятствования для электромобилей и гибридов.

Команда проекта Titan увеличена в три раза – созданием электромобиля занимается уже 600 человек, в числе которых бывшие специалисты ведущих автомобильных концернов, Tesla Motors, а также производителя батарей для электромобилей A123 Systems. По данным Wall Street Journal Apple сдвинула сроки подготовки электромобиля и намерена представить его в 2019 году. При этом, на второй план отодвинут проект по созданию беспилотного автомобиля и систем автономного вождения. Эксперты сомневаются в том, что IT-гиганту удастся уложиться в эти сроки, но Apple никогда не занималась собственным производством гаджетов, потому может разместить заказ на стороннем производстве, отмечают они.

Проект, получивший кодовое имя Titan, по неофициальной информации, предусматривает создание минивэна с электрической силовой установкой. Руководителем проекта стал бывший инженер Ford Стив Задески, которому разрешили нанять для реализации проекта тысячу сотрудников. Над обликом электромобиля, судя по всему, будет работать один из гуру промышленного дизайна, создатель облика iPod Марк Ньюсон, который в прошлом году создал концепт для того же Ford. Кроме того, Apple наняла Иоганна Юнгвирта, который ранее занимал пост главы отдела исследований североамериканского отделения Mercedes-Benz и Джейми Карлона из Tesla. Всего, для работы над проектом Titan, Apple переманила около 50 сотрудников из Tesla. Компания наняла сотрудников компании A123 Systems, которая занимается разработкой и производством батарей для электромобилей. Последняя даже подала на Apple в суд, но в мае стороны решили конфликт в досудебном порядке.

«Apple активизировала работы по созданию электромобиля»

Leave a comment

0/5