Skip to content Skip to footer

Мировой парк электромобилей превысил 1 млн единиц

По состоянию на конец августа 2015 года по всему миру продано более 1 миллиона электромобилей. При этом, за последний год наблюдается повышенный ажиотаж – отметки в 500 000 электромобилей рынок достиг в июле прошлого года, то есть за последний год в мире продано столько же электромобилей, сколько было продано с момента старта массовых продаж электромобилей в 2010 году. Причем, во втором полугодии было продано 200 тысяч электромобилей, а с января по август 2015 года – уже 300 000 тысяч.

  • Мировой парк электромобилей превысил 1 млн единиц
  • Мировой парк электромобилей превысил 1 млн единиц

Однако, как отмечают аналитики Evobsession в статистику продаж попали как чистые электромобили (их доля 62%) так и подзаряжаемые гибриды (38%), в числе котороых Mitsubishi Outlnader PHEV, Chevrolet Volt и другие.

Лидером сегмента электромобилей остается самый доступный и массовый электромобиль – Nissan Leaf. Его продажи по состоянию на конец августа превысили 200 тысяч единиц. На втором месте Chevroelt Volt (около 100 тысяч проданных машин), замыкает тройку довольно дорогая Tesla Model S с 85 тысячами проданных экземпляров. В первую десятку также попал китайский BYD Qin (38 930 проданных электромобилей).

Самый большой спрос на электромобили наблюдается в США – здесь продажи электромобилей стартовали в 2008 году, общий объем парка составляет 363 265 единиц электромобилей и подзаряжаемых гибридов. На втором месте – Китай, власти которого в последние годы активно стимулируют продажи экологически чистого автотранспорта 157 354 автомобилей. Любопытно, что крупнейший из европейских рынков по продажам легковых автомобилей, Германии, находится лишь на седьмом месте по количеству электромобилей – здесь их насчитывается 38 154 единиц.

По мнению экспертов, рынок электромобилей будет и дальше расти высокими темпами. При этом, расстановка сил среди производителей может серьезно измениться. Так Tesla уже начала продажи кроссовера Model X и готовит к запуску доступную Model 3, Chevrolet представит еще один электромобиль под именем Bolt. Активно развиваются и китайские автопроизводители. В связи с тем, что китайские власти пытаются ограничить использование обычного автотранспорта и активно пересаживают население на гибриды и электромобили, эта страна может обогнать США по парку электромобилей уже в ближайшие три-четыре года.

«Мировой парк электромобилей превысил 1 млн единиц»

Leave a comment

0/5