Skip to content Skip to footer

Ford научит дизели ездить на эфирах

Ford научит дизели ездить на эфирахFord инветсировал 3,5 млн евро в проект по изучению возможностей использования альтернативных видов топлива для дизельных двигателей. По словам представителей компании, использование такого вида топлива позволит сочетать приеместость и высокий крутящий момент современных силовых агрегатов с экологичностью, которая присуща электромобилям.

В рамках проекта планируется создать и испытать транспортные средства, использующие в качестве топлива диметиловый эфир (DME), который сегодня используется в качестве пропеллента в аэрозолях, и оксиметиленовый эфир OME1 — жидкость, обладающая свойствами растворителя. «Испытательным полигоном» для нового топлива станет Ford Mondeo последнего поколения.

При сгорании эфиров DME и OME1 практически не образуются твердые частицы, но при этом по своим характеристикам эти вещества схожи с дизельным топливом. Предполагается, что можно будет обойтись простой перенастройкой дизельного двигателя под данные виды топлива.

Сырьем для получения эфиров может служить природный газ или биогаз. Кроме того, существует вариант их синтеза на основе сложной технологии Power-to-Liquid, которая задействует возобновляемые ресурсы (солнечную и ветровую энергию) наряду с диоксидом углерода, извлекаемым из воздуха.

«Ford научит дизели ездить на эфирах»

Leave a comment

0/5