Skip to content Skip to footer

Британцы готовятся побить рекорд скорости в 1600 км/ч на земле

Рассекречены подробности о новом сверхзвуковом аппарате, который с натяжкой можно назвать автомобилем. Bloodhound SSC — колесная машина в 13,5 метров, которая призвана побить рекорд скорости транспортного средства на земле. В своем арсенале она имеет реактивный двигатель Rolls-Royce, который устанавливается на истребитель Eurofighter Typhoon последнего поколения. Только этот мотор позволит достичь Bloodhound SSC скорости в 1046 км/ч, а в наличие у автомобиля имеется еще и дополнительная силовая установка от Jaguar F-Type.

  • Британцы готовятся побить рекорд скорости в 1600 км/ч на земле
  • Британцы готовятся побить рекорд скорости в 1600 км/ч на земле

Как не казалось бы мала сила автомобильного мотора по сравнению с реактивным двигателем истребителя, но она имеет свою значимость в попытке установки рекорда. Обычная мощность мотора V8 составляет 550 л.с., но этот двигатель был переделан так, чтоб работать совместно с ракетным топливом и перекачивать порядка 40 литров топлива в секунду. Для примера, такой мощности потока хватит, чтобы набрать стандартную маленькую ванну в течение 3 секунд.

  • Британцы готовятся побить рекорд скорости в 1600 км/ч на земле
  • Британцы готовятся побить рекорд скорости в 1600 км/ч на земле

На Bloodhound SSC планируется достигнуть скорости в 1600 км/ч или 1000 миль в час. Установление рекорда планируется провести в несколько этапов. Сначала «автомобиль» отправится на тестовые заезды в окрестности английского города Ньюкуэй, где на полосе местного аэродрома  пройдут испытания на скорости в 322 км/ч (200 миль/ч). Потом уже Bloodhound SSC переедет в пустыню Южной Африки, где планируется побить существующий рекорд наземной скорости в 1227,7 км/ч (763 миль/ч). По предварительным оценкам, Bloodhound SSC способен достичь скорости в 1287,2 км/ч (800 миль/ч). И уже после достижения нового рекорда, создатели этого сверхзвукового транспортного средства планируют доработку машины до разгона в 1609 км/ч или 1000 миль в час. По расчетам, достижение скорости в 1000 миль/ч займет у «автомобиля» 55 секунд.

Управлять этим 13,5-метровым «монстром» доверено Энди Грину, которому и принадлежит нынешний рекорд скорости в 1227,7 км/ч. Он выполнил его на аппарате Thrust SSC, который разработал и создатель Bloodhound SSC Ричард Нобль. Эта пара уверена в своих силах и уже давно работает вместе. «Энди является единственным человеком на Земле, который сидел за рулем сверхзвукового автомобиля, — говорит Нобль. — Это очень впечатляюще, он настоящий представитель человеческого прогресса».

  • Британцы готовятся побить рекорд скорости в 1600 км/ч на земле
  • Британцы готовятся побить рекорд скорости в 1600 км/ч на земле

Как считают сами создатели, не столь сложно разогнать аппарат до рекордной скорости, сколь сложнее потом остановить его. По их механическим расчетам, при достижении скорости в 1000 миль/ч, Bloodhound SSC должен замедлиться сначала за счет закрытия заслонок двигателей до 800 миль/ч, а потом автоматически активируется воздушный тормоз, создающий перегрузки в 3g. После снижения скорости до 600 миль/ч, активируется сверхзвуковой парашют, который также служит резервным стопором, и с его помощью скорость машины упадет до 250 миль/ч. И только потом в действие автоматики вмешается человек — Энди Грин должен будет активировать «обычные» колесные тормоза до полной остановки сверхзвукового аппарата. Вся остановка со скорости в 1000 миль/с должна занять чуть более 2 минут.

Bloodhound SSC установлен на специально изготовленные 36-дюймовые колеса, скорость вращения которых предполагается в районе 10 200 об/мин. На такой скорости любой, даже самый мелкий камень может стать фатальным для пилота, поэтому защиту Энди Грина обеспечивают специальные баллистические панели.

«Британцы готовятся побить рекорд скорости в 1600 км/ч на земле »

Leave a comment

0/5