Skip to content Skip to footer

Saab 9-3 возродят в Турции

Saab 9-3 возродят в Турции

Власти Турции выкупили интеллектуальные права на Saab 9-3. Соответствующее заявление сделал турецкий министр науки, промышленности и технологий Фикри Ишик. «Мы купили права на технологии и агрегаты, но не на имя, — уточнил он. — Автомобиль, который создадут на базе этой модели, будет выпущен под собственным брендом».

Предполагается, что к моменту старта производства модель будет локализована на 85%. На разработку и подготовку сборки турки отводят от трех до пяти лет, а объем инвестиций составит порядка одного миллиарда долларов. Ишик представил три прототипа, у автомобилей передняя часть выполнена в стилистике Cadillac BLS.

Saab 9-3 возродят в Турции

Прототипы будущей модели на базе Saab 9-3 спереди напомниают Cadillac BLS

Saab 9-3 производился с 1998 года. В 2011 из-за банкротства Saab, который на тот момент принадлежал концерну General Motors, было приостановлено. Позднее консорциум NEVS попытался возродить сборку этой модели, но сам столкнулся с финансовыми проблемами. В 2014 году производство этой модели было полностью прекращено. Этой весной в состав NEVS вошли две китайские компании, которые должны были выступить инвестором производства электромобиля на базе Saab 9-3 в Китае.

В августе NEVS подписал меморандум о взаимопонимании с Dongfeng. Китайцы помогут NEVS создавать экологически чистые автомобили, а также построить дилерскую и сервисную сети. В обмен NEVS будет консультировать Dongfeng по вопросам правил и технических требований, предъявляемых к автомобилям на зарубежных рынках. Кроме того, шведы должны помочь Dongfeng выйти на рынки Европы и Северной Америки.

«Saab 9-3 возродят в Турции»

Leave a comment

0/5