Skip to content Skip to footer

Nissan представил автономный электромобиль

На мотор-шоу Nissan показал концепт IDS – электромобиль с системой автономного вождения, некоторые стилистические решения с которого перекочуют на серийный Leaf следующего поколения. Четырехместный хэтчбек имеет два режима управления – Piloted Drive и Manual Drive. В первом перед водителем в футуристичном концепте расположен экран, напоминающий планшетник, управление происходит в полностью автономном режиме, автоматика продолжает управлять автомобилем в том же стиле, что и водитель – она ускоряет, замедляет автомобиль и проходит повороты так же, как это сделал бы водитель, копируя его манеру и предпочтения. Nissan IDS активно взаимодействует с окружающей средой.

  • Nissan представил автономный электромобиль
  • Nissan представил автономный электромобиль

В режиме Manual Drive экран убирается, а перед водителем появляется некое подобие штурвала. При этом, водитель имеет полный контроль над автомобилем. Линейное ускорение и прохождение поворотов впечатляет своей естественностью. При этом, оставаясь в «тени», искусственный интеллект Nissan IDS Concept продолжает помогать водителю. Датчики отслеживают условия движения, позволяя системе помогать водителю и в те моменты, когда включено ручное управление. Даже в случае неминуемой опасности Nissan IDS Concept поможет водителю предпринять действия по уклонению от нее.

  • Nissan представил автономный электромобиль
  • Nissan представил автономный электромобиль

«Грядущие технологии Nissan произведут революцию во взаимосвязи водителя и автомобиля, а также будущей мобильности, заявил на мотор-шоу глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. — В любой ситуации водитель имеет больше возможностей выбора и лучший контроль. Разработки наших новых технологий, как и прежде, сфокусированы на водителе».

Искусственный интеллект Nissan IDS Concept не только обучает, но и заботливо общается с водителем. Во всем, начиная с информации о дорожных условиях и заканчивая графиком личных дел водителя, искусственный интеллект Nissan IDS Concept старается создать для него комфортную, приятную и безопасную атмосферу.

В Nissan не рассекретили технические характеристики электромобиля, заявив, что он имеет батарею в 60 киловатт-часов. С учетом малого веса Nissan IDS (его кузов создан из композитных материалов) запас хода должен превышать 400 км, даже несмотря на обилие электроники на борту.

«Nissan представил автономный электромобиль»

Leave a comment

0/5