Skip to content Skip to footer

Renault опровергла обвинения в занижении данных о выбросах

Renault опровергла обвинения в занижении данных о выбросах

Компания Renault опровергла обвинения в занижении реальных выбросов оксида азота в атмосферу на Renault Espace с 1,6-литровым турбодизелем. В заявлении компании говорится, что исследования, проведенные в Институте прикладных наук в Берни не полностью соответствуют европейским нормам. Также в докладе имеются оговорки, что некоторые результаты не являются окончательными и требуют дополнительных измерений. Кроме того, в августе 2015 года Renault заказала независимые тесты в немецкой ассоциации ADAC. Они показали, что Espace полностью соответствует европейским требованиям.

Накануне Немецкая экологическая организация DUH обвинила Renault в том, что на минивэне Renault Espace с 1,6-литровым турбодизелем реальные выбросы оксида азота превышают европейские требования в 25 раз.

В отчете DUH говорится, что они провели девять отдельных тестов в швейцарском Институте прикладных наук в Берне. Восемь из них проводились по методике NEDC (она используется для сертификации автомобилей по расходу топлива и выбросам вредных веществ), еще один был проведен по собственной методике DUH.

Ранее DUH уже обвиняла Opel в том, что он занижает реальные данные выбросов вредных веществ в атмосферу на минивэне Zafira 1.6 TDCi, но в компании провели собственные тесты, которые опровергли обвинения. 

Скандал вокруг расхождения сертификационных и реальных данных по выбросам вредных веществ разгорелся после того, как Американское агентство по защите окружающей среды обвинило Volkswagen в исполнении вредоносного программного обеспечения, позволявшего занижать выбросы во время сертификационных испытаний. Скандал, получивший название Дизельгейт, коснулся более 11 млн автомобилей с 1,6- 2- и 3-литровыми турбодизелями TDI.

«Renault опровергла обвинения в занижении данных о выбросах»

Leave a comment

0/5