Skip to content Skip to footer

Белоруссия хочет экспортировать в Россию до 250 тыс. автомобилей Geely

Белоруссия хочет экспортировать в Россию до 250 тыс. автомобилей Geely

Белоруссия планирует экспортировать в Россию 250-300 тысяч автомобилей Geely, собранных на СП «Белджи». При этом, к 2017 году предприятие планирует достигнуть 50-процентной локализации, что позволит считать собранные автомобили местными. Об этом на совещании у президента Белоруссии заявил заместителя премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко. По его словам, на фоне падения продаж мировых автопроизводителей Geely показывает уверенный рост на российском рынке. В среднесрочной перспективе в России может продаваться до 3 млн автомобилей ежегодно, таким образом доля китайских машин должна вырасти с 4 до 10%.

«Таким образом, 250-300 тыс. автомобилей мы можем продавать на этом рынке. Мы ставим задачу дойти до выпуска 120 тыс. автомобилей в год, произведенных по полному технологическому циклу. При этом уровень локализации к июлю 2018 года должен составлять не менее 50%», — цитирует Семашко пресс-служба президента Белоруссии. При этом, в Белоруссии планируется начать производство автокомплектующих, которые гарантируют высокий уровень локализации производства.

Строительство завода «Белджи» по производству автомобилей Geely стартовало в этом году. Зимой следующего года планируется смонтировать оборудование для сборки автомобилей. Первая очередь завода будет запущена в 2016 году, а в 2017 году он должен произвести по полному циклу порядка 60 тысяч автомобилей

«Белоруссия хочет экспортировать в Россию до 250 тыс. автомобилей Geely »

Leave a comment

0/5