Skip to content Skip to footer

ОПЕК: к 2040 году 94% автомобилей будут использовать традиционное топливо

К 2040 году лишь 6% легковых и 5,3% коммерческих автомобилей будут использовать альтернативные виды топлива, говорится в прогнозе развития нефтяного рынка, подготовленного организацией страна-экспортеров нефти (ОПЕК). В ОПЕК считают, что со временем электромобили станут доступнее и эффективнее, однако, недостаточно для того, чтобы стать массовыми. «Без прорывных технологий в области электрических батарей нет предпосылок для того, чтобы электромобили получили значительную долю рынка в обозримом будущем». При этом, в ОПЕК считают, что если доля автомобилей на традиционных видах топлива и будет снижаться, то лишь за счет замещения их машинами на газомоторном топливе.

ОПЕК: к 2040 году 94% автомобилей будут использовать традиционное топливо

Рост спроса на нефтепродукты для транспортной отрасли в различных регионах в 2014-2040 годах

По прогнозу ОПЕК с 2014 по 2040 годы в развитых странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития будет продано всего 125 млн легковых автомобилей и 47 млн коммерческих. При этом, рынок легковушек в развивающихся странах вырастет на один миллиард, а коммерческих – на 229 млн единиц.

ОПЕК: к 2040 году 94% автомобилей будут использовать традиционное топливо

Парк легковых автомобилей по технологиям до 2040 года

Любопытно, что в прогнозе ОПЕК доля дизельных автомобилей к 2040 году остается практически неизменной. Основной рынок их сбыта Европа, но глава Renault-Nissan Карлос Гон осенью заявлял о том, что продажи дизельных автомобилей достигли своего пика (сегодня на их долю приходится 52% легкового рынка Европы) и в будущем доля автомобилей на «тяжелом топливе» будет только снижаться. Кроме того, некоторые развивающиеся страны также взяли курс на развитие экологичных транспортных средств. К примеру, Китай ввел режим максимального благоприятствования для электромобилей и гибридов. В этом году Поднебесная должна стать крупнейшим в мире рынком для электромобилей.

«ОПЕК: к 2040 году 94% автомобилей будут использовать традиционное топливо»

Leave a comment

0/5