Skip to content Skip to footer

В Германии могут ограничить эксплуатацию дизельных автомобилей

В Германии могут ограничить эксплуатацию дизельных автомобилей

Власти Германии рассматривают возможность разрешить крупным городам запретить использование автомобилей с устаревшими дизельными двигателями, не соответствующих экологическим требованиям Евро-6. С таким предложением выступил заместитель министра природопользования Йохен Флашбарт.

По его словам подписание соответствующего документа канцлером Германии ожидается до конца года. По данным Европейского агентства по окружающей среды, ежегодно в Германии умирает около 10 тысяч человек из-за болезней, связанных с выбросами оксидов азота – основного вредного вещества, выбрасываемого в воздух дизельными автомобилями.

Немецкая ассоциация автомобильной промышленности (VDA) уже выступила с заявлением о том, что возможный запрет дизельных двигателей является фундаментальной ошибкой. По данным VDA более половины из трех миллионов ежегодно продающихся в Германии автомобилей оснащены дизельными двигателями. В ассоциации говорят о том, что лишь треть дизельных автомобилей в Германии соответствует нормам Евро-6. Однако, из 14 миллионов автомобилей с двигателями «на тяжелом топливе» около половины уступит место современным в течение ближайших пяти лет.

«В Германии могут ограничить эксплуатацию дизельных автомобилей»

Leave a comment

0/5