Skip to content Skip to footer

Названы лучшие двигатели года

Жюри международного конкурса Engine of the Year (Двигатель года) назвало лучшие двигатели этого года. Победителем в абсолютном зачете стал 3,9-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом, которым оснащается купе Ferrari 499 GTB. Этот двигатель получил 331 балл от жюри, в которое входят журналисты и специалисты отрасли. На втором месте гибридная силовая установка от BMW i8 (в прошлом году она стала победителем) с 277 баллами, замыкает тройку 3-литровый турбодвигатель Porsche (267 баллов).

В категории «До одного литра» победу одержал 3-цилиндровый двигатель Ford объемом 998 куб. см. На втором месте – 999-кубовый двигатель Volkswagen, замыкает тройку 2-циилндровый двигатель объемом 647 куб. см. – им оснащается гибридный вариант BMW i3.

В категории «От 1 до 1,4 л» первое место досталось 1,3-литровому двигателю PSA Peugeot Citroen – 228 баллов. На втором месте 1,2-литровый мотор BMW (174 балла), на третьей ступеньке пьедестала – 1,4-литровый двигатель TSI концерна Volkswagen (154 балла).

В сегменте «От 1,4 до 1,8 л» лидером стал гибридная силовая установка от BMW i8 (260 баллов), на втором месте – 1,5-литровый турбомотор BMW, на третьем – 1,8-литровый TFSI от Audi.

В категории «От 1,8 до 2 л» уверенная победа досталась силовому агрегату Mercedes-AMG объемом 2 л (209 баллов). На втором месте – 2-литровый турбодвигатель TFSI Audi (188 баллов), на третьем с 174 баллами гибридная силовая установка Volvo иощностью 407 л.с.

В категории «От 2 до 2,5 л» безоговорочную победу с 307 баллами одержал 2,5-литровый турбодвигатель Audi от RS3. На втором месте с 204 баллами находится 2,5-литровый турбодвигатель Porsche, замыкает тройку 2,3-литровый двигатель Ford (164 балла), которым оснащается Ford Focus RS.

В сегменте «От 2,5 до 3 литров» первое место занял 3-литровый двигатель Porsche с турбонаддувом (252 балла). 203 балла набрал двигатель от BMW M объемом 3 л от M3/M4. На третьем месте также баварский силовой агрегат объемом 3 л с двойным турбонаддувом – 178 баллов.

В категории «От 3 до 4 л» на первом месте победитель в абсолютном зачете – 3,9-литровый двигатель Ferrari (395 баллов). С большим отставанием от него идет 3-литровый битурбо V8 от Mercedes-AMG (206 баллов), на третьем месте 4-литровый двигатель Porsche (141 балл).

В категории «От 4 литров» победу одержал двигатель Ferrari объемом 6,3 л (227 баллов), на втором месте – 5,2-литровый V10 Audi (161 балл), замыкает тройку двигатель Mercedes-AMG объемом 5,5 л – 124 балла.

Титул «Зеленый двигатель года» получила полностью электрическая силовая установка Tesla (256 баллов). На втором месте гибридная силовая установка от BMW i8 (176 баллов), замыкает тройку гибридная силовая установка Volvo мощностью 407 л.с. (97 баллов).

В категории «Мощный двигатель» победу одержал 3,9-литровый силовой агрегат Ferrari. На втором месте – 6,3-литровый двигатель этой же компании, на третьем – 4-литровый «оппозитник» Porsche.

В категории «Новый двигатель» победу с большим отрывом одержал 3,9-литровый двигатель Ferrari (340 баллов). На втором месте – гибридная силовая установка Volvo с турбинами и компрессором (204 балла), на третьем – 3-литровая «турбошестерка» Porsche (174 балла).