Skip to content Skip to footer

Alibaba представила «умный» автомобиль

Китайская корпорация Alibaba представила свой первый «умный» автомобиль, который был разработан в сотрудничестве с компанией SAIC.

Компактный кроссовер RX5 оснащен операционной системой YunOS, которая была разработана подразделением Alibaba по автомобильной промышленности. В компании говорят, что в рамках проекта «Internet-to-things» (IoT) хочет объединить транспортные средства в своеобразную экосистему, в которой устройства будут собирать и обмениваться информацией в целях повышения эффективности для своих пользователей.

  • Alibaba представила «умный» автомобиль
  • Alibaba представила «умный» автомобиль

Установленная в RX5 операционная система позволит бронировать и оплачивать парковочные места, оплачивать заправку и обеды в кафе с помощью платежной системы Alipay. Также, каждый пользователь получит уникальный идентификатор, благодаря которому система будет давать водителю рекомендации по музыке, давать прогноз погоды в конкретных местах и советовать близлежащие рестораны. Все рекомендации будут основаны на данных по прошлым поездкам.

Alibaba представила «умный» автомобиль

Поставки RX5 начнутся в августе, автомобиль уже доступен для заказа. Стоимость машины на местном рынке составляет порядка 22 300 долларов.

«Alibaba представила «умный» автомобиль»

Leave a comment

0/5