Skip to content Skip to footer

Renault-Nissan и Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве

Renault-Nissan и Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве

Renault-Nissan и Microsoft подписали глобальный договор о партнерстве в рамках работы над технологиями нового поколения с целью продвижения автомобилей, подключенных к сети Интернет, во всем мире.

Компании будут заниматься разработкой услуг следующего поколения для автомобилей, оснащенных технологией Microsoft Azure – одной из интегрированных облачных служб компании. Новые услуги призваны дарить покупателям больше удовольствия от вождения за счет продвинутой навигационной системы, передовых возможностей технического обслуживания (на основании прогноза запаса надежности), сервиса, дистанционного мониторинга состояния автомобиля, а также внешнего мобильного взаимодействия и беспроводных обновлений.

В Renault говорят, что выбрали Azure в том числе за его безопасность на корпоративном уровне и за неуклонное соответствие Microsoft обозначенным требованиям. Кроме того, Azure поддерживает многие операционные системы, языки и инструменты программирования, обеспечивая гибкость и возможность выбора при построении общей платформы Renault-Nissan, услугами которой смогут пользоваться оба входящих в альянс бренда.

В рамках сотрудничества предполагается развитие технологий нового поколения. В частности пользователи смогут индивидуализировать свои настройки, зная, что их данные защищены, и что у них имеется возможность передавать настройки с одного автомобиля на другой, а также блокировать их и отключать передачу. За счет внедрения в автомобиль технологий, направленных на удобство водителя, процесс вождения становится перонализированным и позволяет использовать такие функции, как самонастраивающиеся рекомендации маршрута и продвинутая навигация.

Также, технологии будут обеспечивать доступ к беспроводным обновлениям, например ПО автономного управления или приложения для для предотвращения столкновений.

Пользователи смогут проверить и рассчитать примерное время своего приезда, или же предупредить друзей об изменении планов. Они получат возможность автоматически оплачивать парковку или проезд по платным дорогам, не покидая салон автомобиля.

Владельцы автомобилей смогут отслеживать местоположение транспортного средства, используя мобильный телефон или ноутбук. Технология позволит доверить управление другу или родственнику, которому нужен автомобиль, при этом не передавая ключей физически. Пользователи смогут воспользоваться мобильным приложением, которое удаленно обнаружит автомобиль, включит зарядку или предварительное кондиционирование, а также откроет и закроет автомобиль.

Специальное ПО найдет украденный автомобиль и по возможности заблокирует его. Технология «геозонирования» (geofencing) позволит возвести невидимую ограду вокруг автомобиля, которая пошлет уведомление, как только автомобиль преодолеет границы заранее определенной зоны или дороги при въезде или выезде.

За счет увеличения возможностей подключения пользователи получат доступ к сервису передовой автомобильной диагностики, позволяющему автопроизводителю предоставлять уникальные функциональные возможности. Сбор данных фактического пользования автомобилем также поможет инженерам улучшить качество производства.

«Renault-Nissan и Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве»

Leave a comment

0/5