Skip to content Skip to footer

Работа после декрета: как найти себя на рынке труда

Работодатели обычно неохотно берут на работу женщин, которые трудоустраиваются после декретного отпуска. Это связано, прежде всего, с большим трудовым перерывом. Учитывая стремительное развитие техники и технологий, огромную информационную загруженность общества, очень трудно оставаться конкурентоспособным без погружения в рабочую среду. К тому же, не повышая свою квалификацию длительное время, специалист заведомо снижает свою ценность доля работодателя.

Еще одной причиной сложностей в поиске места после декрета является наличие маленьких детей. А это — регулярные больничные, ограничения по командировкам, сложности со сверхурочной работой. Далеко не все руководители готовы мириться с такими особенностями сотрудника. Конечно же, дело будет обстоять проще, если речь идет о государственной службе или возврате на предыдущее место работы, которое осталось закрепленным за ушедшей в декрет женщиной. Однако и в этом случае сложностей избежать не удастся.

Работа после декрета: как найти себя на рынке труда

Поэтому основной задачей при поиске работы после декрета является убеждение потенциального работодателя в своей ценности как сотрудника. В целом, вариантов трудоустроиться женщины имеют немало, достаточно изучить предложения на сайте http://ru.jobsora.com/komi/vorkuta. Заинтересовать работодателей, которые знакомятся с возможным сотрудником посредством интернета, в этом случае может грамотно написанное резюме.

Конечно же, избежать указания перерыва в трудовой деятельности не удастся. Однако можно снизить его влияние, отметив, что это время не было потрачено зря для профессиональной квалификации специалиста. В частности, стоит отметить в резюме, что в этот период были пройдены профессиональные курсы, обретены новые навыки, освоены необходимые программы и т.д. Эти сведения покажут, что, несмотря на то, что женщина не работала, она стремилась не терять профессиональной квалификации, и делала определенные шаги в ее улучшении.

Другая задача на пути в получении желаемой вакансии — это уверить потенциального работодателя в том, что ребенка будет, с кем оставить на то время, когда мама будет занята рабочими обязанностями. Если же с этим возникают трудности, то следует сразу же искать такие вакансии, которые дадут больше свободы в этом отношении.

Следует также подчеркнуть, что при поиске работы после декрета нужно обращать внимание на наличие соцпакета и «белой» зарплаты. Для молодой мамы социальные гарантии действительно очень важны.

«Работа после декрета: как найти себя на рынке труда »

Leave a comment

0/5