Skip to content Skip to footer

Nissan и Mitsubishi будут делать автомобили совместно

Nissan и Mitsubishi будут делать автомобили совместно

Японский автомобильный рынок пополнился четырьмя новыми кей-карами: Nissan DAYZ и DAYZ Highway STAR, а также Mitsubishi eK Wagon и eK Custom. Все четыре пяти-дверных хэтчбека разработаны совместными усилиями двух японских Nissan и Mitsubishi и предназначены исключительно для Японии и появятся в продаже уже в июне. Автомобили обещают сочетать в себе просторный салон и низкий расход топлива.

Пока неизвестно, двигатель какой компании будет использоваться в новинках, — вполне возможно, что это опять же будет новая совместная разработка. Модели DAYZ и eK Wagon будут базовыми, а Highway STAR и eK Custom станут их расширенными версиями с более мощными двигателями и лучшим оснащением. Более подробными техническими данными японцы обещают поделиться этой весной.

Совместное сотрудничество Nissan и Mitsubishi началось еще в 2010 году, и обе стороны довольны результатами. Для нужд отечественного авторынка ими была создана компания NMKV Co. Ltd., авторству которой и принадлежат новые кей-кары. В планах у японского дуэта выпуск очередной «малолитражки» — «очень высокого» универсала, запланированный на следующий год. Предполагается, что данная разработка будет конкурировать с Suzuki Palette и Honda N-Box.

Упор на разработку малолитражных кей-каров компании делают не случайно – этот сегмент рынка в Японии быстро растет. В рамках партнерской программы Nissan и Mitsubishi в Японии были выпущены Proudia и Dignity, а также Infiniti M и Nissan Cima.

«Nissan и Mitsubishi будут делать автомобили совместно»

Leave a comment

0/5